10 декабря 2021
В преддверии 2022 года Технический директор ЗАО «МЫС» Михаил Лобов рассказал о деятельности предприятия:
Закрытое акционерное общество «МЫС» более 20 лет сотрудничает с предприятиями в различных регионах Российской Федерации и с каждым годом наращивает мощности по постановке на производство:
  • широкой гаммы мотор-вентиляторов транспортного исполнения;
  • кабин машиниста в модульном и полумодульном исполнении для магистральных и маневровых тепловозов; 
  • лобовых обтекателей локомотивов; интерьеров кабин машиниста и пассажирских вагонов; 
  • вентиляционных установок транспортного исполнения в сборе; 
  • крупногабаритных металлоконструкций;
  • конструкций из декоративного трудногорючего и конструкционного стеклопластика;
  • обогреваемых блоков лобового и бокового остекления; 
  • окон скоростных электропоездов;
  • дверей межвагонных и дверей прислонно-сдвижных; 
  • подножек раскладных и выдвижных.

Производственные мощности предприятия позволяют производить ежемесячно до 10 полумодульных кабин локомотивов, более 30 комплектов  кабин машинистов ( электровозов ЭП2К, тепловозов  типа ТЭП70  и 2ТЭ25КМ), более 500 вентиляторных установок транспортного исполнения, 35 тонн трудногорючего декоративного стеклопластика, 6 000 пластиковых лопастей, более 700 рабочих колес вентиляторов, как для новых локомотивов, так и для модернизации подвижного состава железных дорог. 
С 2014 года была организована поставка полумодульных кабин тепловозов 2ТЭ25 Км. В 2018 году, совместно со специалистами АО «УК «БМЗ»,  разработаны, изготовлены, испытаны и поставлены на производство  модульные кабины маневрового тепловоза ТЭМ28. В 2019 году, совместно с ООО «НИЦ СТМ» и ТД «СТМ» проведены разработка, комплектация модульными кабинами тепловозов ТЭМ10 и ТЭМГ1. 
В настоящее время  осуществляется серийное  производство модульных кабин маневровых тепловозов ТЭМ10. 
В 2020 году выполнена разработка модульной кабины опытного тепловоза ТЭМ23 производства АО «УК «БМЗ». Формообразование  кабины соответствует принятой в АО «Трансмашхолдинг» концепции «Бренд-ДНК». 
В 2021 году, благодаря модернизации оборудования и управления производством, совместно со специалистами  ООО  «ТМХ  Инжиниринг» и фирмой «2050Lab» нами выполнен комплекс работ по реализации концепции «Бренд-ДНК» на магистральном тепловозе серии 2ТЭ25К2М производства АО «УК БМЗ» с сохранением установочных и присоединительных параметров обтекателя кабины машиниста. Демонстрация модульной кабины в составе тепловоза ТЭМ23 и модифицированного тепловоза серии 2ТЭ25К2М с обтекателем производства ЗАО «МЫС» на Международном железнодорожном салоне пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо» яркое подтверждение, что ЗАО «МЫС» кроме текущих проектов, способно осваивать значительные разработки, в ультракороткий срок.
Вернуться к списку